2° Seminario de Reflexión y Análisis “planeta tierra: movimientos antisistémicos”

Transmisión en Vivo del seminario desde CIDECI Unitierra en San Cristóbal de Las Casas por la Red de Medios Libres de Chiapas. Más información en...
Transmisión en Vivo del seminario desde CIDECI Unitierra en San Cristóbal de Las Casas por la Red de Medios Libres de Chiapas. Más información en segundoseminarioint.blogspot.com  (con audios, fotos, video y textos para descargar).

Medios Libres que dieron cobertura al evento:

Koman ilel
Pozol Colectivo
Radio Zapatista
Proyecto Ambulante
Desinformémonos
La voz de abya yala

30 de diciembre 2011

Sesión Matutina (11 a.m.)

Moderadora: Stella Maris

Palabras de bienvenida

descarga

Presentación del libro: La potencia de los pobres, de Jean Robert y Majid Rahnema

  • Ana Valadez
    descarga

 

  • Carlos Manzo
    descarga
  • Rafael Landerreche
    descarga
  • Xuno López
    descarga
  • Jean Robert
    descarga

 

Sesión Vespertina (6 p.m.)

Moderador: Ronald Nigh
Panelistas:

  • Mercedes Olivera
    descarga
  • Xóchitl Leyva
    descarga

 

  • Xochitl Leyva (traducción tsotsil)
    descarga
  • Xochtil Leyva (traducción tseltal)
    descarga

 

 

  • Jérôme Baschet
    descarga
  • Jérôme Baschet (traducción al tsotsil)
    descarga
  • Jérôme Baschet (traducción al tseltal)
    descarga
  • Participaciones de los asistentes
    descarga

 

31 de diciembre 2011

Sesión Matutina (11 a.m.)

Moderadora: Nelly Cubillos
Panelistas:

  • Paulo Olivares (U. Central-Chile)
    descarga
  • Daniela Carrasco (U. Central-Chile)
    descarga
  • Danay Quintana (CMMLK-Cuba)
    descarga
  • Boris Neley (CMMLK-Cuba)
    descarga

 

  • Movimiento por Justicia del Barrio (Nueva York, EUA)
    descarga

 

Sesión de preguntas y respuestas:

  • Respuesta de Daniela Carrasco (U. Central de Chile)
    descarga
  • Respuesta de Paulo Olivares (U. Central de Chile)
    descarga
  • Respuesta de Danay Quintana (CMMLK-Cuba)
    descarga

 

  • Respuesta de Boris Nerey (CMMLK-Cuba)
    descarga

 

Sesión Vespertina (6 p.m.)

Moderador: Víctor Hugo López (Frayba)

descarga

Panelistas:

  • Maralena – Ocupy Wall Street (EUA)
    descarga
  • Karla Quiñones Rugiero – Occupy Wall Street y Movimiento Migrante (EUA)
    descarga

 

  • Julieta Paredes (Bolivia)
    descarga
  • Luis Andrango (Ecuador)
    descarga

 

 

  • Rafael Gutiérrez (por carta)
    descarga
  • Movimiento por Justicia del Barrio (EUA)
    descarga

 

Sesión de preguntas y respuestas:

  • Respuesta de Luis Andrago
    descarga
  • Respuesta de Occupy Wall Street
    descarga

 

  • Respuesta de Movimiento por Justicia del Barrio
    descarga

 

1º de enero 2012

Sesión Matutina (11 a.m.)

Moderadora: Concepción Suárez

Panelistas:

 

  • Gustavo Esteva (participación leída – texto completo aquí)
    descarga
  • Gustavo Esteva (traducción en tsotsil)
    descarga

 

 

 

 

  • Carta de La Voz del Amate (tseltal)
    descarga

 

Sesión de preguntas y respuestas

  • Respuesta de Paulina Fernández
    descarga

 

  • Respuesta de Javier Sicilia
    descarga

 

Sesión Vespertina (6 p.m.)

Moderadora: Rosa Luz Pérez

Saludo al EZLN (Rosa Luz Pérez):

descarga

Panelistas:

  • Pueblo Maya Peninsular
    descarga

 

  • Pablo González Casanova (participación leída – texto completo aquí)
    descarga
  • Salvador Campanur (Cherán-México)
    descarga

 

 

  • Comunidad Wixárica de Real de Catorce
    descarga
  • Comunidades del Istmo de Tehuantepec, Oaxaca
    descarga
  • Colectivo ARMA (EUA)
    descarga
  • Boaventura de Souza Santos
    descarga

 

Sesión de comentarios, preguntas y respuestas

  • Comentario de Julieta Paredes (Bolivia)
    descarga
  • Respuesta de Boaventura de Souza Santos
    descarga

 

  • Respuestas
    descarga

 

2 de enero 2012

Sesión Matutina (11 a.m.)

Moderadora: Marina Pagès

Panelistas:

  • Sylvia Marcos
    descarga
  • Carlos Marentes (Texas, EUA)
    descarga

 

  • Julieta Paredes
    descarga

 

Sesión de preguntas y respuestas:

descarga

Sesión Vespertina (6 p.m.)

Moderador: Lázaro Sánchez
Panelistas:

  • Anselm Jappe
    descarga
  • Luis Villoro (carta – español)
    descarga
  • Luis Villoro (carta – tseltal)
    descarga
  • Luis Villoro (carta – tsotsil)
    descarga

 

  • Fernanda Navarro
    descarga
  • Fernanda Navarro (tseltal)
    descarga

 

 

  • Fernanda Navarro (tsotsil)
    descarga
  • Jean Robert
    descarga

 

Entrevistas

Ponentes

  • Ana Valadez
    descarga
  • Carlos Manso y Stella Maris
    descarga

 

  • Jean Robert
    descarga
  • Rafael Landarreche
    descarga

 

 

  • Xuno López
    descarga
  • Mercedes Olivera
    descarga
  • Xochitl Leyva
    descarga
  • Jerome Baschet
    descarga
  • Boaventura de Souza Santos
    descarga

 

 

  • Boris Nerey (Cuba)
    descarga
  • Javier Sicilia
    descarga

 

 

  • Paulina Fernández
    descarga
  • Julieta Paredes
    descarga
  • Salvador Campanur (Cherán)
    descarga
  • Sylvia Marcos
    descarga

 

Participantes:

  • Grupo de teatro Los Zurdos
    descarga
  • Sara – Organización de migrantes
    descarga

 

  • Participante de José de San Isidro
    descarga
  • Participante de Argentina
    descarga
  • Andrés Contreras (canción)
    descarga
  • Carmen Mejía (Guatemala)
    descarga
  • Compañero del Cideci
    descarga

 

 

  • Jorge Santiago
    descarga
  • Marin Robledo
    descarga

 

 

  • Jazyhel y Antonio (Ciudad Juárez)
    descarga